Página semi-protegida

Lista de países por riqueza por adulto

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
Ir para a navegação Ir para a pesquisa

Países por riqueza média ( dólares americanos ) por adulto em 2019
Países por riqueza média ( dólares americanos ) por adulto em 2019

Esta é uma lista de países do mundo por riqueza por adulto do Livro de Dados de Riqueza Global anual do Credit Suisse . [1] Riqueza inclui ativos financeiros e não financeiros. A lista abaixo inclui média e mediana riqueza por adulto. [1] [2] [3]

Lista do Credit Suisse Global Wealth Databook de países por mediana e riqueza média por adulto (USD)

O Credit Suisse publica várias estatísticas relevantes para o cálculo da riqueza líquida. Estes números são influenciados pelos preços imobiliários, os preços do mercado de ações, taxas de câmbio, passivos, dívidas, percentual de adultos da população, recursos humanos , recursos naturais e de capital e avanços tecnológicos, o que pode criar novos ativos ou prestem outros inúteis no futuro.

Durante os períodos de crescimento do mercado de ações, a riqueza nacional e per capita relativa dos países onde as pessoas estão mais expostas a esses mercados, como os Estados Unidos e o Reino Unido, tende a aumentar. Mas quando os mercados de ações estão em baixa, a riqueza relativa dos países onde as pessoas investem mais em imóveis ou títulos, como França e Itália, tende a aumentar. Países com populações mais velhas, como Alemanha e Itália, teriam maior riqueza relativa, se calculada per capita e não por adulto. [3]

A riqueza mediana é o montante que divide a distribuição da riqueza em dois grupos iguais: metade dos adultos tem riqueza acima da mediana e a outra metade abaixo. A riqueza média é a quantidade obtida pela divisão da riqueza total agregada pelo número de adultos. Em nações onde a riqueza é altamente concentrada em uma pequena porcentagem da população, a média pode ser muito maior do que a mediana (por exemplo, Estados Unidos e Suécia ). Para ver isso, clique no cabeçalho da coluna de riqueza média e coloque-o em ordem decrescente.

Por região

Riqueza média e média por adulto, em dólares americanos. Grandes áreas.
Inicialmente em ordem de classificação por riqueza mediana. (Publicação de 2019). [3]
RegiãoRiqueza média
por adulto
( dólares americanos )
Riqueza média
por adulto
( dólares americanos )

População adulta
(milhares)
América do Norte
( Canadá e Estados Unidos )
69.162417.694274.381
Europa24.742153.973589.402
China20.94258.5441.090.231
Mundo7.08770.8495.089.766
América latina4.92922.502440.218
Ásia-Pacífico
(excluindo China e Índia )
4.18854.2111.094.919
Índia3.04214.569865.873
África1.2196.488634.831

Por país

Mediana e média riqueza por adulto, em dólares norte-americanos . Países e áreas subnacionais .
Inicialmente em ordem de classificação por riqueza mediana. (Publicação de 2019). [3]
Classificação


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

104

105

106

107

108

109

110

111

112

113

114

115

116

117

118

119

120

121

122

123

124

125

126

127

128

129

130

131

132

133

134

135

136

137

138

139

140

141

142

143

144

145

146

147

148

149

150

151

152

153

154

155

156

157

158

159

160

161

162

163

164

165

166

167

168

169

170

171
País ou área
subnacional
Riqueza média
por adulto
( dólares americanos )
Riqueza média
por adulto
( dólares americanos )

População adulta
(milhares)
  Suíça227.891564.6536.866
 Austrália181.361386.05818.655
 Islândia165.961380.868250
 Hong Kong ( RPC )146.887489.2586.267
 Luxemburgo139.789358.003461
 Bélgica117.093246.1358.913
 Nova Zelândia116.433304.1243.525
 Japão110.408238.104104.963
 Canadá107.004294.25529.136
 Irlanda104.842272.3103.491
 França101.942276.12149.722
 Reino Unido97.452280.04951.209
 Cingapura96.967297.8734.637
 Espanha95.360207.53137.450
 Áustria94.070274.9197.092
 Itália91.889234.13948.509
 Malta76.016143.566349
 Coreia do Sul72.198175.01541.721
 Noruega70.627267.3484.100
 Taiwan70.191210.52519.296
 Catar69.671147.7452.223
 Estados Unidos65.904432.365245.140
 Dinamarca58.784284.0224.475
 Israel58.066196.5685.499
 Finlândia55.532183.1244.341
 Eslovênia50.380122.5081.675
 Kuwait46.218131.2693.086
 Portugal44.025131.0888.373
 Suécia41.582265.2607.723
 Eslováquia40.43266.1714.340
 Grécia40.00096.1109.021
 Emirados Árabes Unidos35.315117.0607.874
 Alemanha35.313216.65467.668
 Países Baixos31.057279.07713.326
 Bahrain30.94687.1081.219
 Croácia29.18362.8043.329
 Chipre28.803116.207918
 Estônia24.91578.4581.028
 Montenegro24.24253.484477
 Polônia22.60057.87330.598
 Seychelles22.57257.83568
 Lituânia22.26150.2542.296
 Aruba21.75058.03380
 China20.94258.5441.090.231
 Maurício20.87550.796951
 República Checa20.85464.6638.509
 Barbados20.49764.658214
 Bahamas20.12976.507292
 Tonga19.70947.88959
 Romênia19.58243.07415.517
 Chile19.23156.97213.331
 Bulgária18.94842.6865.697
 Hungria17.66644.3217.803
 Arábia Saudita16.59967.03223.208
 Trinidad e Tobago14.88841.0941.006
 Albânia14.73131.3662.225
 Omã14.72343.2913.608
 Brunei13.63444.541304
 Santa Lúcia13.41836.586133
 Letônia13.34860.3471.536
 Samoa13.28637.066106
 Panamá13.25939.9802.711
 Bósnia e Herzegovina13.03727.8732.815
 Grenada12.21845.27271
 Líbano12.19855.2264.205
 Costa Rica11.79333.6833.547
 Uruguai11.08430.3202.501
 Jordânia10.94726.4755.512
 Sérvia10.73725.0466.798
 El Salvador10.14829.8704.087
 México9.94431.55385.594
 Dominica9.44733.30655
 Malásia8.94031.27021.823
 Maldivas8.55523.297315
 Líbia8.33019.4734.169
 Armênia8.30919.5172.177
 Sri Lanka8.28320.62814.408
 Bielo-Rússia7.93116.5907.390
 Iraque7.33116.54019.788
 Turcomenistão6.97415.6913.607
 Antigua e Barbuda6.96124.96471
 Jamaica6.79820.8782.002
 Cazaquistão6.64226.31712.147
 Peru6.56824.39855.543
 África do Sul6.47621.38036.027
 Equador6.39919.14410.725
 Fiji6.12615.598580
 Vanuatu6.09815.090157
 Gabão6.03515.1131.149
 Moldova5.85512.8043.193
 Guiné Equatorial5.54517.023724
 São Vicente e Granadinas5.50820.08875
 Namibia5.50217.2201.395
 Tunísia5.39513.8538.111
 Colômbia5.32516.41134.254
 Ilhas Salomão5.26012.933321
 Irã5.25413.43757.686
 Georgia5.22612.6092.932
 Azerbaijão5.15011.8656.997
 Brasil5.03123.550150.089
 Peru4.98917.84321.132
 Egito4.90015.39558.309
 Botswana4.55014.6841.409
 Marrocos4.01012.92923.613
 Paraguai3.88711.8654.268
 Bolívia3.84311.6726.678
 Guiana3.82911.349482
 Rússia3.68327.381111.481
 Vietnã3.67911.71268.085
 Quênia3.5539.79125.384
 Tailândia3.52621.85353.073
 Argélia3.2679.34826.983
 Belize3.16610.864228
 Argentina3.16410.25630.320
 Índia3.04214.569865.783
 Nicarágua3.0059.2793.937
 Bangladesh2.7876.643104.872
 Filipinas2.66312.06363.365
 Mongólia2.6546.1351.986
 Timor-Leste2.4535.143602
 Quirguistão2.4125.7583.721
 Papua Nova Guiné2.1206.4854.611
 Camboja2.0295.3959.797
 Laos2.0026.7204.042
 Indonésia1.97710.545172.908
 Eritreia1.9104.1342.526
 Zimbábue1.8434.7348.340
 Paquistão1.7664.096113.388
 Gana1.7064.29215.377
 Comores1.6795.155423
 Senegal1.6324.2657.763
 Tajiquistão1.5893.6025.118
 Suriname1.5626.089373
 Myanmar1.5563.32334.915
 São Tomé e Príncipe1.5453.65498
   Nepal1.5103.87017.585
 Iémen1.4674.92614.580
 Angola1.3703.64913.403
 Etiópia1.3603.08552.970
 Tanzânia1.2823.06926.837
 Ruanda1.2593.4356.313
 Nigéria1.2494.88190.731
 Ucrânia1.2238.79234.998
 Djibouti1.1202.936583
 Camarões1.0362.84011.754
 Mauritânia9762.3972.310
 Congo, República do9132.7012.618
 Síria8842.1799.664
 Benin8452.1665.475
 Libéria8202.1692.350
 Guiné8022.1856.268
 Zâmbia7842.5657.926
 Mali7731.9558.088
 Gâmbia6932.141969
 Guinea-bissau6551.647936
 Afeganistão640146316.838
 Madagáscar6261.61012.909
 Uganda6121.60318.650
 Burkina Faso5891.4408.862
 Ir4691.2413.909
 Malawi4681.3138.798
 Níger4631.1268.909
 Chade4351.1676.551
 Lesoto3841.3131.233
 República Democrática do Congo3821.08437.100
 Moçambique35288013.814
 Serra Leoa2786933.698
 Burundi2506095.131
 República Centro-Africana2447492.183
 Sudão21853420.474
 Haiti2147236.426

Veja também

  • Distribuição da riqueza por país
  • Distribuição de riqueza na Europa
  • Classificações financeiras e sociais de estados soberanos na Europa
  • Alta renda líquida individual
  • Lista de países por ativos financeiros per capita
  • Lista de países por PIB (PPC) per capita
  • Lista de países por RNB (nominal) per capita
  • Lista de países por igualdade de renda
  • Lista de países por riqueza total
  • Riqueza nacional
  • Indivíduo com patrimônio líquido ultrarrápido
  • Desigualdade de riqueza nos Estados Unidos
  • Fortuna

Referências

  1. ^ a b "Relatório de riqueza global" . www.credit-suisse.com . Credit Suisse . Recuperado em 25 de outubro de 2019 .
  2. ^ "Relatório de riqueza global 2019" (PDF) . Credit Suisse . Recuperado em 25 de outubro de 2019 .
  3. ^ a b c d "Livro de dados de riqueza global 2019" (PDF) . Credit Suisse . Arquivado do original em 23/10/2019 . Página visitada em 26/10/2019 . CS1 maint: bot: status do URL original desconhecido ( link )Arquivado. Os dados do país vêm da Tabela 3.1 na página 117. Os dados da região vêm do final dessa tabela na página 120.

links externos

  • Onde está a riqueza das nações , Banco Mundial 2006
  • Gráfico animado: quais países têm a maior riqueza per capita?

Caixas de navegação