Canadenses asiáticos

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
Ir para a navegação Ir para a pesquisa

Canadenses asiáticos
Ascendência asiática no Canada.png
% De ascendência asiática no Canadá (2016)
População total
6.095.235
17,7% da população canadense (2016) [1]
Regiões com populações significativas
Canadá Ocidental  · Canadá Central  · Urbano
menos prevalente no Atlântico e Norte
línguas
Inglês canadense  · Francês canadense
Mandarim  · Cantonês  · Punjabi  · Árabe  · Tagalo
Outras línguas asiáticas
[2]
Religião
Cristianismo  · Budismo e outras religiões do Leste Asiático  · Islã  · Hinduísmo  · Sikhismo  · Judaísmo  · Não religioso  · Outro
Grupos étnicos relacionados
Asiático-americanos  · Asiático-australianos  · Asiático-britânicos  · Asiático-neozelandeses  · Asiáticos

Os canadenses asiáticos são canadenses que podem traçar sua ascendência até o continente asiático ou povos asiáticos . Os canadenses com ascendência asiática constituem o maior grupo e de crescimento mais rápido no Canadá , depois dos canadenses europeus , com cerca de 17,7% da população canadense. A maioria dos canadenses asiáticos está concentrada nas áreas urbanas do sul de Ontário , Sudoeste da Colúmbia Britânica , Alberta central e outras grandes cidades canadenses .

Os canadenses asiáticos são considerados minorias visíveis e podem ser classificados como canadenses do leste asiático , canadenses do sul da Ásia , canadenses do sudeste asiático ou canadenses do oeste da Ásia . [3]

Terminologia [ editar ]

No Censo canadense, as pessoas com origens ou ascendência na Ásia Oriental (por exemplo chinês Canadenses , Canadenses coreanas , japonesas Canadenses ), Sul da Ásia (por exemplo, Bangladesh Canadenses , indianos Canadenses , Canadenses Paquistão , Sri Lanka Canadenses ), Sudeste da Ásia (por exemplo Canadenses do Laos , cambojanos canadenses , canadenses filipinos , vietnamitas canadenses ), Oeste da Ásia (por exemplo canadenses iranianos , canadenses iraquianos ,Os canadenses israelenses , libaneses canadenses , turcos canadenses ), ou da Ásia Central (por exemplo afegão canadenses , uzbeques canadenses , do Cazaquistão Canadenses ) são todos classificados como parte da raça asiática .

História [ editar ]

Trabalhadores chineses trabalhando na Canadian Pacific Railway , 1884
Asiáticos do Sul em um acampamento madeireiro na Colúmbia Britânica, por volta de 1914
Danos após o motim anti-asiático de setembro de 1907 em Vancouver
Índios em Vancouver, 1908
Asiáticos do Sul a bordo do Komagata Maru em Vancouver, 1914
Membros fundadores da Canadian Japanese Association no Japanese Canadian War Memorial em Vancouver, 1920.

Século 18 [ editar ]

O primeiro registro de asiáticos no que hoje é conhecido como Canadá pode ser datado do final do século XVIII. Em 1788, o renegado capitão britânico John Meares contratou um grupo de carpinteiros chineses de Macau e os contratou para construir um navio em Nootka Sound , Ilha de Vancouver , Colúmbia Britânica . [4] : 312 Depois que o posto avançado foi tomado pelas forças espanholas, o paradeiro eventual dos carpinteiros era em grande parte desconhecido.

Século 19 [ editar ]

Em meados do século 19, muitos chineses chegaram para participar da corrida do ouro na Colúmbia Britânica . Começando em 1858, os primeiros colonizadores formaram a Chinatown de Victoria e outras comunidades chinesas em New Westminster , Yale e Lillooet . As estimativas indicam que cerca de 1/3 da população não nativa dos garimpos de ouro de Fraser era chinesa. [5] [6] Mais tarde, a construção da Canadian Pacific Railway provocou outra onda de imigração do país do Leste Asiático. Vindos principalmente da província de Guangdong , os chineses ajudaram a construir a Canadian Pacific Railway através do Fraser Canyon.

Muitos japoneses também chegaram ao Canadá em meados do século 19 e se tornaram pescadores e comerciantes na Colúmbia Britânica . Os primeiros imigrantes da nação insular do Leste Asiático trabalharam principalmente em fábricas de conservas como Steveston ao longo da costa do Pacífico.

Da mesma forma, no final do século 19, muitos indianos vindos da província de Punjab se estabeleceram na Colúmbia Britânica e trabalharam na indústria florestal . [7] A maioria dos primeiros imigrantes vindos do sul da Ásia estabeleceram-se primeiro em torno de cidades serrarias ao longo do rio Fraser, no sudoeste da Colúmbia Britânica, como Kitsilano , Fraser Mills e Queensborough . [8] Mais tarde, muitos imigrantes indianos também se estabeleceram na Ilha de Vancouver, trabalhando em serrarias locais em Victoria , Coombs , Duncan , Ocean Falls e Paldi .[9]

Libaneses e sírios também imigraram pela primeira vez no Canadá durante o final do século 19; como ambos os países estavam sob domínio otomano na época, foram originalmente rotulados como turcos . Estabelecendo-se na área de Montreal , no sul de Quebec, eles se tornaram o primeiro grupo da Ásia Ocidental a imigrar para o Canadá. [10]

Em 1884 , Nanaimo , New Westminster , Yale e Victoria tinham as maiores populações chinesas da província. Outros assentamentos, como Quesnelle Forks, eram em sua maioria chineses e muitos dos primeiros imigrantes do país do Leste Asiático se estabeleceram na Ilha de Vancouver, principalmente em Cumberland . [11] Além de trabalhar na ferrovia, a maioria dos chineses no final do século 19 na Colúmbia Britânica vivia entre outros chineses e trabalhava em hortas, minas de carvão, serrarias e fábricas de conservas de salmão. [12]

Em 1885, logo após a conclusão da construção da ferrovia, o governo federal aprovou a Lei de Imigração Chinesa , por meio da qual o governo começou a cobrar um imposto por cabeça substancial para cada chinês que tentasse imigrar para o Canadá. [13] Uma década depois, o medo do " Perigo Amarelo " levou o governo de Mackenzie Bowell a aprovar uma lei proibindo qualquer canadense do Leste Asiático de votar ou ocupar cargos. [13]

Muitos trabalhadores chineses se estabeleceram no Canadá após a construção da ferrovia, no entanto, a maioria não pôde trazer o resto de suas famílias, incluindo parentes próximos, devido a restrições do governo e enormes taxas de processamento. Eles estabeleceram Chinatowns e sociedades em seções indesejáveis ​​das cidades, como East Pender Street em Vancouver, que havia sido o foco do distrito da luz vermelha da cidade até que os mercadores chineses assumiram o controle da área a partir de 1890. [14]

Século 20 [ editar ]

As restrições à imigração decorrentes do sentimento anti-asiático no Canadá continuaram durante o início do século 20. O Parlamento votou para aumentar o imposto por cabeça chinês para $ 500 dólares em 1902; isso fez com que a imigração chinesa para o Canadá parasse temporariamente. No entanto, nos anos seguintes, a imigração chinesa para o Canadá recomeçou, pois muitos economizaram dinheiro para pagar o imposto por cabeça.

Devido à diminuição da imigração chinesa, as linhas de navios a vapor começaram a recrutar indianos para compensar a perda de negócios; a Fraser River Canners 'Association e a Kootchang Fruit Growers' Association pediram ao governo canadense que abolisse as restrições à imigração. Cartas de pessoas que se estabeleceram no Canadá encorajaram pessoas que ainda viviam na Índia a se mudarem para o Canadá, e houve uma campanha publicitária para promover a Colúmbia Britânica como destino de imigração. [15]

O aumento do sentimento anti-asiático resultou no infame pogrom anti-asiático em Vancouver . Estimulada por tumultos semelhantes em Bellingham visando colonos do sul da Ásia, a Liga de Exclusão da Ásia organizou ataques contra casas e empresas de propriedade de imigrantes do Leste Asiático sob o slogan "Canadá Branco para Sempre!"; embora ninguém tenha morrido, muitos danos materiais foram causados ​​e vários canadenses do Leste Asiático foram espancados.

Em 1908, o governo da Colúmbia Britânica aprovou uma lei impedindo os canadenses do sul da Ásia de votar. Como a elegibilidade para as eleições federais se originou das listas de votação provinciais, os indianos também não puderam votar nas eleições federais. [16] Mais tarde, o governo canadense decretou um imposto por cabeça de $ 200 e aprovou o regulamento de viagem contínua que indiretamente interrompeu a imigração indiana para o Canadá, restringindo assim toda a imigração do sul da Ásia .

Um resultado direto da regulamentação de viagens contínuas foi o Incidente Komagata Maru em Vancouver. Em maio de 1914, centenas de sul-asiáticos vindos de Punjab tiveram sua entrada negada no país, eventualmente forçados a partir para a Índia. Em 1916, apesar do declínio da população devido às restrições de imigração, muitos colonos indianos estabeleceram a colônia da fábrica de Paldi na Ilha de Vancouver . [17]

Durante a primeira guerra mundial, os canadenses turcos foram colocados em campos de internamento de "estrangeiros inimigos". [18]

Em 1923, o governo federal aprovou a Lei de Imigração Chinesa de 1923 , que baniu toda a imigração chinesa e levou a restrições de imigração para todos os asiáticos . Em 1947, o ato foi revogado.

A segunda guerra mundial fez com que o governo federal usasse a Lei de Medidas de Guerra para marcar os nipo-canadenses como inimigos estrangeiros e os categorizou como ameaças à segurança em 1942. Dezenas de milhares de nipo-canadenses foram colocados em campos de internamento na Colúmbia Britânica; campos de prisão de guerra em Ontário; e famílias também foram enviadas como trabalhadores forçados a fazendas em todas as pradarias. Em 1943, todas as propriedades de nipo-canadenses na Colúmbia Britânica foram apreendidas e vendidas sem consentimento.

A revolução iraniana de 1979 resultou em um pico de imigração do país da Ásia Ocidental para o Canadá. [19] Na sequência, muitos iraniano-canadenses começaram a se classificar como "persas" ao invés de "iranianos", principalmente para se dissociarem do regime islâmico do Irã e da negatividade associada a ele, e também para se distinguirem como sendo de Etnia persa . [20] [21]

Durante e após a Guerra do Vietnã , uma grande onda de refugiados vietnamitas começou a chegar ao Canadá. O Parlamento canadense criou a Asia Pacific Foundation of Canada em 1985 para melhor tratar das questões que envolvem as relações Ásia-Canadá , incluindo comércio, cidadania e imigração. Quando Hong Kong voltou ao domínio chinês continental, as pessoas emigraram e encontraram novos lares no Canadá.

21st Century [ editar ]

Em 2016, o governo canadense emitiu um pedido de desculpas completo no parlamento pelo incidente Komagata Maru .

Nas últimas décadas, um grande número de pessoas veio da Índia e de outros países do sul da Ásia para o Canadá . Em 2016, os sul-asiáticos constituíam quase 17 por cento da população da área da Grande Toronto e prevê-se que constituam 24 por cento da população da região até 2031. [22]

Hoje, os canadenses asiáticos constituem uma minoria significativa dentro da população e mais de 6 milhões de asiáticos étnicos chamam o Canadá de seu lar. Estudantes canadenses asiáticos, em particular aqueles de origem oriental ou do sul da Ásia , constituem a maioria dos estudantes em várias universidades canadenses.

Demografia [ editar ]

População asiática canadense no Canadá
AnoPopulação% da população total
1871 [23] [24]40%
1881 [23]4.3830,1%
1901 [23]23.7310,44%
1911 [23]43.2130,6%
1921 [23] [24]65.9140,75%
1931 [23] [24]84.5480,81%
1941 [23] [24]74.0640,64%
1951 [23] [24]72.8270,52%
1961 [23] [24] [25]121.7530,67%
1971 [23] [24] [25]285.5401,32%
1981 [25]694.8302,89%
1991 [25]1.607.2305,95%
1996 [26] [27]2.591.1608,98%
2001 [28]3.234.29010,91%
2006 [29]4.181.75513,39%
2011 [30]5.011.22515,25%
2016 [31]6.095.23517,69%

População [ editar ]

A população canadense que relatou origem étnica asiática total ou parcial, incluindo centro-oeste da Ásia e Oriente Médio, de acordo com o censo de 2016: [32]

Província ou territórioOrigens asiáticas%
 Ontário3.100.45523,4%
 Columbia Britânica1.312.44528,8%
 Alberta756.33519,0%
 Québec563.1507,1%
 Manitoba178.65014,4%
 Saskatchewan99.1259,3%
 nova Escócia42.4954,7%
 New Brunswick19.4102,7%
 Terra Nova e Labrador10.0902,0%
 Ilha Principe Edward6.4854,6%
 Territórios do Noroeste3.1257,6%
 Yukon2.8558,1%
 Nunavut6151,7%
 Canadá6.095.23517,7%

Origens étnicas [ editar ]

Gráfico de pizza da divisão pan-étnica dos canadenses asiáticos do censo de 2016 . [33]

  Leste Asiático (34,2%)
  Sul da Ásia (31,3%)
  Sudeste Asiático (18,9%)
  Ásia Ocidental (13,6%)
  Ásia Central (2,0%)

Embora a população asiático-canadense seja diversa, muitos têm ascendência de alguns países selecionados do continente. Quase quatro milhões ou 66% dos canadenses asiáticos podem traçar suas raízes em apenas três países; China, Índia e Filipinas.

População de grupos asiáticos canadenses, censo de 2016 [32]
Origens étnicasPopulação
Canadenses chineses1.769.195
Canadenses indianos1.374.715
Canadenses filipinos851.410
Vietnamitas canadenses240.615
Canadenses libaneses219.555
Canadenses paquistaneses215.560
Canadenses iranianos210.405
Canadenses coreanos198.210
Canadenses do Sri Lanka152.595
Canadenses japoneses121.485
Canadenses punjabi118.395
Árabes canadenses
(não especificado de outra forma)
111.405
Canadenses afegãos83.995
Canadenses sírios77.045
Canadenses do Sul da Ásia
(não incluídos em outros lugares)
76.400
Iraquianos canadenses70.920
Canadenses turcos63.995
Canadenses armênios63.810
Canadenses tamil48.670
Canadense de Bangladesh45.940
Canadenses palestinos44.820
Canadenses cambojanos38.495
Canadenses taiwaneses36.515 (94.000 [34] –173.000 [35] )
Canadenses israelenses28.735
Centro-Oeste Asiático e Oriente Médio
(não incluído em outros lugares)
25.280
Canadenses do Laos24.575
Canadenses bengalis22.900
Outras origens asiáticas
(não incluídas em outros lugares)
22.745
Canadenses indonésios21.395
Canadenses tailandeses19.010
Canadenses nepaleses17.140
Canadenses malaios16.920
Canadenses curdos16.315
Canadenses jordanianos14.250
Canadenses assírios13.830
Birmaneses canadenses9.330
Canadenses gujarati8.350
Canadenses tibetanos8.040
Canadenses mongóis7.475
Canadenses cingaleses7.285
Canadenses sauditas6.810
Canadenses iemenitas6.645
Leste e Sudeste Asiático
(não incluído em outros lugares)
6.505
Canadenses azerbaijanos6.425
Canadenses de Goa6.070
Canadenses tártaros4.825
Canadenses pashtuns4.810
Canadenses georgianos4.775
Canadenses karen4.515
Canadenses uzbeques3.920
Canadenses butaneses3.600
Canadenses cazaques3.330
Canadenses da Caxemira3.115
Canadenses tadjiques2.905
Canadenses de Cingapura2.845
Canadenses do Kuwait2.240
Uigures canadenses1.555
Hazara canadenses1.520
Canadenses do Quirguistão1.055
Canadenses turcomanos1.040
Canadenses hmong805

Idioma [ editar ]

Detalhamento do gráfico de pizza das famílias de línguas asiáticas faladas dos canadenses do censo de 2016 . [36]

  Indo-iraniano (31,03%)
  Sino-Tibetano (26,78%)
  Semítico (asiático) (13,68%)
  Austronésico (12,28%)
  Dravidiano (4,68%)
  Austro-Asiático (4,21%)
  Coreano (3,23%)
  Japônico (1,55%)
  Turco (1,13%)
  Outros (1,44%)

Conhecimento da língua [ editar ]

Em 2016, 6.044.885 ou 17,5 por cento dos canadenses falam uma língua asiática. Destes, as cinco principais línguas asiáticas faladas incluem mandarim (13,5%), cantonês (11,6%), punjabi (11,1%), árabe (10,4%) e tagalo (10,1%).

  • Idiomas com 5.000 ou mais falantes listados.
#Conhecimento da linguagemPopulação ( 2016 ) [37]% de idiomas asiáticos (2016)
1Mandarim814.45013,47%
2Cantonesa699.12511,57%
3Punjabi668.24011,05%
4árabe629.05510,41%
5Tagalo (pilipino, filipino)612.73510,14%
6hindi433.3657,17%
7urdu322.2205,33%
8Persa (farsi)252.3204,17%
9vietnamita198.8953,29%
10tâmil189.8603,14%
11coreano172.7552,86%
12Guzerate149.0452,47%
13bengali91.2201,51%
14japonês83.0901,37%
15hebraico75.0201,24%
16turco50.7750,84%
17Min Nan
(Chaochow, Teochow, Fukien, taiwanês)
42.8400,71%
18Chinês, não41.6900,69%
19Armênio41.2950,68%
20Malaiala37.8100,63%
21Ilocano34.5300,57%
22Cingalês27.8250,46%
23Cebuano27.0450,45%
24Khmer (cambojano)27.0350,45%
25Pashto23.1800,38%
26Telugu23.1600,38%
27malaio22.4700,37%
28Nepalês21.3800,35%
29Sindi20.2600,34%
30Neo-aramaico assírio19.7450,33%
31Lao17.2350,29%
32Wu (xangaiense)16.5300,27%
33Marati15.5700,26%
34tailandês15.3900,25%
35curdo15.2900,25%
36Hakka12.4450,21%
37Línguas indo-iranianas , nie8.8750,15%
38Canarim8.2450,14%
39Hiligaynon7.9250,13%
40Neo-aramaico caldeu7.1150,12%
41Tibetano7.0500,12%
42Concani6.7900,11%
43Línguas austronésias , nie5.5850,09%
44Azerbaijani5.4500,09%
45Pampangan (Kapampangan, Pampango)5.4250,09%
46Outro37.5300,62%
Total6.044.885100%

Língua materna [ editar ]

Em 2016, 4.217.365 ou 12,2 por cento dos canadenses falam uma língua asiática como língua materna. Destes, as cinco principais línguas asiáticas faladas incluem mandarim (14,0%), cantonês (13,4%), punjabi (11,9%), tagalo (10,2%) e árabe (10,0%).

  • Idiomas com 10.000 ou mais falantes listados.
#Língua nativaPopulação ( 2016 ) [38]% de idiomas asiáticos (2016)
1Mandarim592.03514,04%
2Cantonesa565.27513,4%
3Punjabi501.68011,9%
4Tagalo (pilipino, filipino)431.38510,23%
5árabe419.8959,96%
6Persa (farsi)214.2005,08%
7urdu210.8205%
8vietnamita156.4303,71%
9coreano153.4253,64%
10tâmil140.7203,34%
11hindi110.6452,62%
12Guzerate108.7752,58%
13bengali73.1251,73%
14japonês43.6401,03%
15Chinês, não38.5750,91%
16Armênio33.4550,79%
17turco32.8150,78%
18Min Nan
(Teochow, Hokkien)
31.7950,75%
19Malaiala28.5700,68%
20Ilocano26.3450,62%
21Khmer (cambojano)20.1300,48%
22Cebuano19.8900,47%
23hebraico19.5300,46%
24Nepalês18.2750,43%
25Pashto16.9100,4%
26Cingalês16.3350,39%
27Neo-aramaico assírio16.0700,38%
28Telugu15.6550,37%
29Wu (xangaiense)12.9200,31%
30malaio12.2750,29%
31Sindi11.8600,28%
32curdo11.7050,28%
33Hakka10.9100,26%
34Outro101.2952,4%
Total4.217.365100%

Religião [ editar ]

Subdivisões com os canadenses asiáticos notáveis [ editar ]

Chinatown, Vancouver
Vaisakhi Parade 2017, Punjabi Market ( Little India ), Vancouver
Canadenses turcos no Victoria Day Parade 2005 no centro de Victoria
Empresas e restaurantes coreanos ao longo da Bloor Street na Koreatown de Toronto .
Fachadas de lojas em North York que oferecem culinária iraniana . North York tem a maior população da Ásia Ocidental em Toronto.
Gerrard India Bazaar ( Little India ) em Toronto.

Fonte: Censo do Canadá 2016

Média nacional: 17,7%

Alberta [ editar ]

  • Chestermere (31,8%)
  • Calgary (30,0%)
  • Edmonton (29,3%)
  • Banff (22,4%)
  • Wood Buffalo (19,4%)

British Columbia [ editar ]

  • Richmond (74,8%)
  • Distrito Eleitoral A da Grande Vancouver (65,7%)
  • Burnaby (60,1%)
  • Surrey (54,3%)
  • Vancouver (49,6%)
  • Coquitlam (48,2%)
  • West Vancouver (38,0%)
  • New Westminster (35,0%)
  • Delta (34,4%)
  • Abbotsford (31,8%)
  • North Vancouver (31,0%)
  • Port Coquitlam (29,9%)
  • Port Moody (28,7%)
  • North Vancouver (distrito) (25,8%)
  • Saanich (21,0%)

Manitoba [ editar ]

  • Winnipeg (23,2%)

Ontário [ editar ]

  • Markham (73,9%)
  • Richmond Hill (59,3%)
  • Brampton (54,7%)
  • Mississauga (47,0%)
  • Toronto (40,1%)
  • Ajax (36,9%)
  • Milton (34,6%)
  • Whitchurch-Stouffville (33,7%)
  • Vaughan (33,5%)
  • Pickering (29,5%)
  • Oakville (26,5%)
  • Aurora (24,5%)
  • Waterloo (23,6%)
  • Windsor (22,6%)
  • Newmarket (22,5%)
  • Ottawa (19,6%)

Québec [ editar ]

  • Dollard-des-Ormeaux (35,4%)
  • Brossard (32,3%)
  • Mont Royal (30,5%)
  • Kirkland (24,1%)
  • Cote-Saint-Luc (21,8%)
  • Westmount (20,1%)
  • Pointe-Claire (19,8%)
  • Montreal (18,1%)

Saskatchewan [ editar ]

  • Lloydminster (20,4%)

Veja também [ editar ]

  • Assimilação cultural de imigrantes asiáticos no Canadá
  • Demografia do Canadá
  • Imigração para o Canadá
  • Fundação Ásia Pacífico do Canadá
  • Canadenses do Leste Asiático
  • Canadenses do Sul da Ásia
  • Canadenses da Ásia Ocidental
  • Americanos asiáticos
  • Argentinos asiáticos
  • Australianos asiáticos
  • Brasileiros asiáticos
  • Neozelandeses asiáticos
  • asiáticos

Ligações externas [ editar ]

  • Site asiático canadense
  • Fundação Ásia Pacífico do Canadá
  • Dados demográficos de 2001 da Statistics Canada
  • Informações para indianos e sul-asiáticos no Canadá
  • Wiki canadense asiático

Referências [ editar ]

  1. ^ "Census Profile, 2016 Census Canada [Country]" . Recuperado em 27 de fevereiro de 2019 .
  2. ^ "Idioma" . Perfil do Censo, Censo de 2016 . Statistics Canada. 29 de novembro de 2017 . Recuperado em 8 de maio de 2021 .
  3. ^ "Classificação da minoria visível" . Statistics Canada . 15 de junho de 2009. Arquivado do original em 18 de julho de 2016 . Recuperado em 25 de agosto de 2016 .
  4. ^ Laurence JC Ma; Carolyn L. Cartier (2003). A Diáspora Chinesa: Espaço, Lugar, Mobilidade e Identidade . Rowman e Littlefield. ISBN 978-0-7425-1756-1.
  5. ^ Reivindicando a terra, Dan Marshall, UBC Ph.D Thesis, 2002 (não publicado)
  6. ^ McGowan's War , Donald J. Hauka, New Star Books, Vancouver (2000) ISBN 1-55420-001-6 
  7. ^ Walton-Roberts e Hiebert, Immigration, Entrepreneurship, and the Family Archived 2014-10-18 na Wayback Machine , p. 124
  8. ^ "Mês da Herança Sikh: Os pioneiros do Sul da Ásia de Fraser Mills" .
  9. ^ Das, pág. 21 ( Arquivo ).
  10. ^ "História da Imigração Árabe Recente ao Canadá" .
  11. ^ Lim, Imogene L. "Pacific Entry, Pacific Century: Chinatowns and Chinese Canadian History" (Capítulo 2). In: Lee, Josephine D., Imogene L. Lim e Yuko Matsukawa (editores). Re / coletando a América da Ásia Antiga: Ensaios de História Cultural . Temple University Press , 2002. ISBN 1439901201 , 9781439901205. Início: 15 . CITADO: p. 18 . 
  12. ^ Harris, Cole. The Resettlement of British Columbia: Essays on Colonialism and Geographical Change . University of British Columbia Press , 1 de novembro de 2011. ISBN 0774842563 , 9780774842563. p. 145 . 
  13. ^ a b "Como o Canadá tentou barrar o" perigo amarelo " " (PDF) . Maclean's . 1º de julho de 1999. Arquivado do original (PDF) em 18 de outubro de 2015 . Recuperado em 4 de janeiro de 2015 .
  14. ^ Lisa Rose março (2010). Brokering Belonging: Chinese in Canada's Exclusion Era, 1885-1945 . Imprensa da Universidade de Oxford. p. 112. ISBN 9780199780051.
  15. ^ Singh, Hira, p. 94 ( Arquivo ).
  16. ^ Nayar, The Punjabis em British Columbia , página 15 .
  17. ^ Nayar, o Punjabis em British Columbia , p. 29 .
  18. ^ "Linha do tempo da Primeira Guerra Mundial" . The Canadian Encyclopedia . Recuperado em 3 de maio de 2020 .
  19. ^ "Iranianos" . The Canadian Encyclopedia . Recuperado em 28 de maio de 2020 .
  20. ^ Daha, Maryam (setembro de 2011). "Fatores contextuais que contribuem para o desenvolvimento da identidade étnica de adolescentes iraniano-americanos de segunda geração". Journal of Adolescent Research . 26 (5): 543–569. doi : 10.1177 / 0743558411402335 . S2CID 146592244 . ... a maioria dos participantes se autoidentificou como persa em vez de iraniana, devido aos estereótipos e retratos negativos dos iranianos na mídia e na política. Adolescentes das religiões judaica e bahá'í afirmaram sua identidade religiosa mais do que sua identidade étnica. O fato de os iranianos usarem o persa como sinônimos não tem nada a ver com o atual governo iraniano porque o nome Iran também era usado antes desse período. O persa linguisticamente moderno é um ramo do persa antigo na família das línguas indo-europeias e inclui todas as minorias de forma mais abrangente.
  21. ^ Bozorgmehr, Mehdi (2009). "Irã" . Em Mary C. Waters; Reed Ueda; Helen B. Marrow (eds.). The New Americans: A Guide to Immigration desde 1965 . Harvard University Press. p. 469. ISBN 978-0-674-04493-7.
  22. ^ Caramba, Marcus (4 de julho de 2011). “Os imigrantes do sul da Ásia estão transformando Toronto” . O Globo e o Correio .
  23. ^ a b c d e f g h i j "Origens étnicas: Censo do Canadá (Página: 17)" (PDF) . Recuperado em 31 de janeiro de 2021 .
  24. ^ a b c d e f g "Tabela 1: População por Origem Étnica, Canadá 1921-1971 (P.2)" (PDF) . justice.gc.ca . Recuperado em 31 de janeiro de 2021 .
  25. ^ a b c d "Diversidade cultural em Canadá: A construção social da diferença racial" . justice.gc.ca . Recuperado em 31 de janeiro de 2021 .
  26. ^ "Censo do Canadá, uma população e contagens de habitações" (PDF) . Statistics Canada. 1997 . Recuperado em 31 de janeiro de 2021 .
  27. ^ "População por Origem Étnica (188) e Sexo (3), Mostrando Respostas Únicas e Múltiplas (3), para Canadá, Províncias, Territórios e Áreas Metropolitanas do Censo, Censo de 1996 (dados de amostra de 20%)" . Statistics Canada. 1996 . Recuperado em 31 de janeiro de 2021 .
  28. ^ "Origem étnica (232), Sexo (3) e Respostas Únicas e Múltiplas (3) para População, para Canadá, Províncias, Territórios, Áreas Metropolitanas do Censo e Aglomerações do Censo, Censo de 2001 - Dados de Amostra de 20%" . www12.statcan.gc.ca . Recuperado em 2 de fevereiro de 2021 .
  29. ^ "Origem étnica (247), Respostas de origem étnica única e múltipla (3) e sexo (3) para a população do Canadá, províncias, territórios, áreas metropolitanas do censo e aglomerações do censo, censo de 2006 - dados de amostra de 20%" . www12.statcan.gc.ca . Recuperado em 2 de fevereiro de 2021 .
  30. ^ "NHS Profile, Canada, 2011 Ethnic Origin Population" . www12.statcan.gc.ca . Recuperado em 31 de janeiro de 2021 .
  31. ^ "Perfil do Censo, 2016 Censo Canadá [País] e Canadá [País] População de Origem Étnica" . www12.statcan.gc.ca . Recuperado em 31 de janeiro de 2021 .
  32. ^ a b "Tabelas de dados, recenseamento 2016" . Statistics Canada. 14 de fevereiro de 2018 . Recuperado em 3 de março de 2018 .
  33. ^ "Census Profile, 2016 Census: Canada [País] e Canadá [País] População de origem étnica" .
  34. ^ "Overseas Chinese Affairs Council - Taiwan (ROC)" . Arquivado do original em 16 de setembro de 2012 . Recuperado em 31 de janeiro de 2019 .
  35. ^ Overseas Chinese Affairs Council - Taiwan (ROC) (PDF) , OCA Council
  36. ^ "Census Profile, 2016 Census: Canada [País] e Canadá [País] População de origem étnica" .
  37. ^ "Census Profile, 2016 Census: Canada [Country] and Canada [Country] Language Knowledge of languages" .
  38. ^ "Census Profile, 2016 Census: Canada [Country] and Canada [Country] Language Mother Tongue" .